Riepilogo dei podi di Ancona

10 Febbraio 2020

Elenco delle medaglie vinte nel 2020 e negli anni recenti dagli atleti della nostra regione ai Campionati Italiani Indoor Juniores e Promesse e Campionati Italani Indoor Allievi.

 
Il susseguirsi continuo delle gare nelle 2 giornate dei Campionati Italiani Indoor Juniores e Promesse di Ancona rende necessario un riepilogo di tutti i podo conquistati dagli atleti della Emilia Romagna. Con l'occasione a ritroso abbiamo riepilogato anche quelli degli ultimi 7 anni, cioè da quando sono previsti i Campionati Italiani Indoor Juniores e Promesse nella stessa e unica manifestazione.

In sintesi un bel bottino anche quest'anno da parte degli atleti della nostra regione, ma negli anni precedenti spesso il numero dei titoli e delle medaglie è stato anche superiore al 2020.

Facciamo anche una consueta classifica dei plurimedagliati 2014-2020 in questi Campionati, con l'avvertenza che sono stati considerati solo le medaglie vinte militando nelle società della nostra regione (comprese le staffette)
Elisa Maria Di Lazzaro 6 (4 O, 1 A, 1 B)
Diego Aldo Pettorossi 6 (3 O, 2 A, 1 B)
Giovanni Marchetti 4 (2 O, 1 A, 2 B)
Ayomide Folorunso 4 (4 O)
Zaynab Dosso 4 (3 O, 1 A)
Simone Bernardi 4 (1 O, 2 A, 1 B)

2020 (4 ori, 3 argenti, 2 bronzi)
Oro: Anita Bartolini (Cus Parma) - peso juniores f.
Oro: Mattia Montini (Carabinieri) - 60 hs promesse m.
Oro: Cus Parma (Jamie Steve Dave Abe, Alessandro Battilana, David Palladini, Lorenzo Tonna) - 4x200 promesse m.
Oro: Elisa Maria Di Lazzaro (Carabinieri) - 60 hs promesse f.
Argento: Enrico Montanari (Academy Ravenna Athletics) - triplo juniores m. 
Argento: Simona Bertini (Francesco Francia) - marcia 3000 metri juniores f.
Argento: Nicole Romani (Fratellanza 1874 Modena) - alto promesse f. 
Bronzo: Giovanni Marchetti (Virtus Emilsider Bologna) - 60 hs promesse m.
Bronzo: Jacopo Mussi (Fratellanza 1874 Modena) - asta promesse m. 
Bronzo: Ralitsa Nenkova Mihaylova (Corradini Rubiera) - 800 metri promesse f.

2019 (6 ori, 1 argento, 4 bronzi)
Oro: Edoardo Scotti (Carabinieri) - 400 metri juniores m.
Oro: Riccardo Orsoni (Cus Parma) - marcia 5000 metri juniores m.
Oro: Tobia Bocchi (Carabinieri) - triplo promesse m.
Oro: Virtus Emilsider Bologna (Diego Aldo Pettorossi, Giovanni Marchetti, Stefano Bignami e Alessandro Xilo) - 4x200 promesse m.)
Oro: Aurora Casagrande Montesi (Cus Parm) - 400 metri promesse f.
Oro: Elisa Maria Di Lazzaro (Carabinieri) - 60 hs promesse f.
Argento: Mattia Montini (Carabinieri) - 60 hs promesse m.
Bronzo: Enrico Montanari (Academy Ravenna Athletics) - triplo juniores m. 
Bronzo: Giulia Guarriello (Atletica Guastalla Reggiolo) - 60 hs juniores f.
Bronzo: Michael Dwabena Kyereme (Self Montanari Gruzza) - 60 metri promesse m.
Bronzo: Alessandro Bellelli (Self Montanari Gruzza) - alto promesse m. 

2018 (5 ori, 7 argenti, 4 bronzi)
Oro: Andrea Dallavalle (Atl. Piacenza) - triplo juniores m. 


Oro: Zaynab Dosso (Corradini Rubiera) - 60 metri juniores f.
Oro: Zaynab Dosso (Corradini Rubiera) - 200 metri juniores f.
Oro: Marta Morara (Atl. Lugo) - alto juniores f.
Oro: Eleonora Iori (Fratellanza 1874 Modena) - 60 metri promesse f.
Argento: Yannick Tourè (Francesco Francia) - alto juniores m. 
Argento: Valentina Bianchi (Atl. Lugo) - 60 hs juniores f.
Argento: Lucrezia Lavelli (Atl. Piacenza) - asta juniores f. 
Argento: Lorenzo Lamazzi (Fratellanza 1874 Modena) - 800 metri promesse m. 
Argento: Simone Bernardi (Atl. Imola Sacmi Avis) - 1500 metri promesse m. 
Argento: Simone Bernardi (Atl. Imola Sacmi Avis) - 3000 metri promesse m. 
Argento: Virtus Emilsider Bologna (Diego Aldo Pettorossi, Giovanni Mastrippolito, Marco Maldini, Giovanni Marchetti) - 4x200 promesse m.
Argento: Leonice Germini (Fratellanza 1874 Modena) - 60 metri promesse f. 
Bronzo: Andrei Alexandru Zlatan (Fratellanza 1874 Modena) - 60 metri promesse m.
Bronzo: Riccardo Orsoni (Cus Parma) - marcia 5000 metri juniores m.
Bronzo: Sara Modena (Fratellanza 1874 Modena) - alto promesse f. 
Bronzo: Cus Parma (Giulia Riccò, Sara Dall'Aglio, Alice Branchi, Aurora Casagrande Montesi) - 4x200 promesse f. 

2017 (7 ori, 5 argenti, 8 bronzi)
Oro: Zaynab Dosso (Corradini Rubiera) - 60 metri juniores f.
Oro: Elisa Maria Di Lazzaro (Cus Parma) - 60 hs juniores f. 
Oro: Marta Morara (Atl. Lugo) - alto juniores f.
Oro: Francesco Conti (Atl. Imola Sacmi Avis) - 800 metri promesse m.
Oro: Cus Parma (Giulia Riccò, Aurora Casagrande Montesi, Elisa Maria Di Lazzaro e Desola Oki.) - 4x200 juniores f.
Oro: Ottavia Cestonaro (Carabinieri) - lungo promesse f. 
Oro: Ottavia Cestonaro (Carabinieri) - triplo promesse f. 
Argento: Andrei Alexandru Zlatan (Fratellanza 1874 Modena) - 60 metri juniores m. 
Argento: Zaynab Dosso (Corradini Rubiera) - 200 metri juniores f.
Argento: Desola Oki (Cus Parma) - 60 hs juniores f. 
Argento: Sara Modena (Fratellanza 1874 Modena) - alto juniores f. 
Argento: Yohanes Chiappinelli (Carabinieri) - 3000 metri promesse m. 
Bronzo: Matteo Bergamaschi (Cus Parma) - 60 hs juniores m. 
Bronzo: Virtus Emilsider Bologna (Riccardo Pedrelli, Giovanni Mastrippolito, Simone Balletti e Giovanni Marchetti) - 4x200 juniores m. 
Bronzo: Eleonora Iori (Fratellanza 1874 Modena) - 60 metri juniores f. 
Bronzo: Lucrezia Lavelli (Atl. Piacenza) - asta juniores f. 
Bronzo: Simone Bernardi (Atl. Imola Sacmi Avis) - 1500 metri promesse m. 
Bronzo: Francesco Lama (Fratellanza 1874 Modena) - asta promesse m. 
Bronzo: Virtus Emilsider Bologna (Andrea Pedrelli, Marco Gianantoni, Thomas Agostini e Diego Aldo Pettorossi,) - 4x200 promesse m.
Bronzo: Virginia Braghieri (Fratellanza 1874 Modena) - peso promesse f.


2016 (5 ori, 6 argenti, 4 bronzi)

Oro: Simone Bernardi (Atl. Imolam Sacmi Avis) - 1500 metri juniores m.
Oro: Tobia Bocchi (Carabinieri) - triplo juniores m.
Oro: Virtus Emilsider Bologna (Alessandro Xilo, Giovanni Mastrippolito, Giovanni Marchetti, Diego Aldo Pettorossi) - 4x200 juniores m.
Oro: Simone Pettenati (Fratellanza 1874 Modena) - 60 metri promesse m.
Oro: Eugenio Meloni (Carabinieri) - alto promesse m.
Argento: Dieo Aldo Pettorossi (Virtus Emilsider Bologna) - 200 metri juniores m.
Argento: Francesco Lama (Atl. Imola Sacmi Avis) - asta juniores m.
Argento: Giulia Storti (Interflumina E' Più Pomì) - 60 metri juniores f.
Argento: Elisa Maria Di Lazzaro (Cus Parma) - 60 hs juniores f. 
Argento: Marta Baruffini (Cus Parma) - peso juniores f.
Argento: Lorenzo Bilotti (Atl. Imola Sacmi Avis) - 60 metri promesse m.
Bronzo: Federico Mengozzi (Atl. Imola Sacmi Avis) - 800 metri juniores m. 
Bronzo: Kelvin Purboo (Fratellanza 1874 Modena) - alto juniores m.
Bronzo: Cus Parma (Giulia Riccò, Alice Branchi, Clara Conte, Elisa Maria Di Lazzaro) - 4x200 juniores f.
Bronzo: Marco Gianantoni (Virtus Emilsider Bologna) - 60 metri promesse m.

2015 (3 ori, 3 argenti, 7 bronzi)

Oro: Diego Aldo Pettorossi (Virtus Emilsider Bologna) - 200 metri juniores m.
Oro: Ayomide Folorunso (Cus Parma) - 200 metri juniores f.
Oro: Cus Parma (Martina Manzini, Sara Dall’Aglio, Alice Branchi e Ayomide Folorunso) - 4x200 juniores f. 
Argento: Yassin Bouih (Atl. Reggio) - 1500 metri juniores m.
Argento: Chiara Casolari (Fratellanza 1874 Modena) - 1500 metri promesse f.
Argento: Francesca Bertoni (Fratellanza 1874 Modena) - 3000 metri promesse f. 
Bronzo: Yassin Bouih (Atl. Reggio) - 800 metri juniores m.
Bronzo: Tobia Bocchi (Cus Parma) - triplo juniores m.
Bronzo: Leonice Germini (Atl. Reggio) - 60 metri juniores f. 
Bronzo: Francesco Conti (Atl. Imola Sacmi Avis) - 400 metri promesse m.
Bronzo: Gabriele Bizzotto (Cus Parma) - 800 metri promesse m.
Bronzo: Riccardo Tamassia (Fratellanza 1874 Modena) - 3000 metri promesse m.
Bronzo: Chiara Casolari (Fratellanza 1874 Modena) - 800 metri promesse f.

2014 (5 ori, 2 argenti, 1 bronzo)

Oro: Francesco Conti (Atl. Imola Sacmi Avis) - 400 metri juniores m.
Oro: Ayomide Folorunso (Cus Parma) - 200 metri juniores f.
Oro: Ayomide Folorunso (Cus Parma) - 60 hs juniores f.
Oro: Lorenzo Bilotti (Atl. Imola Sacmi Avis) - 60 metri promesse m.
Oro: Stefano Braga (Atl. Piacenza) - lungo promesse m.
Argento: Elena Benevelli (Atl. Reggio) - 400 metri juniores f.
Argento: Gabriele Bizzotto (Cus Parma) - 800 metri promesse m.
Bronzo: Simone Pettenati (Modena Atletica) - 60 metri juniores m.

Giorgio Rizzoli





































Anita Bartolini ai Campionati Indoor 2020 (foto facebook Fidal E.R.)


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate