Migliori prestazioni nazionali al Festival BPER a Modena

05 Giugno 2021


 
Si è disputata, con grande successo di partecipazione e di risultati tecnici di rilievo il Festival BPER a Modena, manifestazione interamente rivolta al settore master, tra l'altro prima manifestazione "open" di quest'anno in Emilia Romagna. L'organizzazione è stata a cura della Fratellanza 1874 Modena e un grazie speciale a Banca Popolare Emilia Romagna, da qualche anno main sponsor del Comitato Regionale Fidal Emilia Romagna, a cui è stato intitolata la manifestazione.
Nel corso del meeting, iniziato al mattino e conclusosi nel pomeriggio, in pratica senza interruzione e con un programma di gare quasi completo e con possibilità per gli atleti di prendere parte a 2 gare (ipotesi anche consigliata per gli atleti delle società che puntavano alla classifica) sono stati realizzati alcune migliori prestazioni nazionali, mentre nelle classifiche di società hanno primeggiato la Fratellanza 1874 negli uomini e Atl. Santamonica Misano nelle donne.
I record nazionali master sono stati realizzati da Barbara Martinelli nei 400 metri sf55 con il tempo di 1.02.51, Susanna Tellini nel triplo sf55 con la misura di 10,13 e Alessandro Guazzaloca sempre nel salto triplo sm55 con 12,48.
Questi alcuni fra i migliori risultati (tutti i punteggi oltre i 900 punti e/o quelli del miglior punteggio di ogni gara) di questo riuscitissimo meeting master.
Uomini
100 metri: Alessandro Garofoli (Atl. Livorno) sm50 - 11.84 (+0,7) p. 943; Paolo Mazzocconi (Olimpia Rimini) sm55 - 12.31 (+0,7) p. 929; Andrea Portalatini (Fratellanza 1874 Modena) sm45 - 11.61 (+0,7) p. 901.
200 metri: Franco Zamagni (Atl. Santamonica Misano) sm60 - 26.00 (+1,3).
400 metri: Sante Galassi (Fratellanza 1874 Modena) sm50 - 54.94 p. 928; Mirko Paolini (Atl. Santamonica Misano) sm50 - 55.12 p. 918.
800 metri: Daniele Dottori (Atl. Imola Sacmi Avis) sm60 - 2.20.78 p. 855.
3000 metri: Marco Moracas (Fratellanza 1874 Modena) sm60 - 10.30.33 p. 857.
200 hs: Renzo Romano (Atl. Pistoia) sm50 - 29.07 p.

819
Alto: Marco Segatel (Olimpia Rimini) sm55 - 1,83 p. 1145; Danilo Zarri (Edera Forlì) sm60 - 1,56 p. 944.
Asta: Francesco Rappo (Virtus Este) sm70 - 2,90 p. 966.
Lungo: Alessandro Guazzaloca (Fratellanza 1874 Modena) sm55 - 5.81 (+0,2) p. 1010.
Triplo: Alessandro Guazzaloca (Fratellanza 1874 Modena) sm55 - 12,48 (0,0) p. 1006; Fabrizio Finetti (Uisop Atletica Siena) sm60 - 10,87 (-0,1) p. 904.
Peso: Tarcisio Venturi (Fratellanza 1874 Modena) sm70 - 12,21 p. 894.
Disco: Ugo Coppi (Fratellanza 1874 Modena) sm65 - 44,80 p. 969; Giulio Dondi (Olimpia Rimini) sm65 - 43,31 p. 943.
Giavellotto: Federico Battistutta (Atl. Santamonica Misano) sm55 - 47,22 p. 936; Juan Serrano Labarrera (Toscana Atl. Futura / Cuba) sm50 - 51,25 p. 925; Paolo Franceschi (Acquadela Bologna) sm65 - 39,26 p. 915.
Marcia 3000 metri: Marco Cavedagni (Virtus Emilsider Bologna) sm70 - 18.58.34 p. 874.
Donne
100 metri: Denise Caroline Neumann (Atl. Ambrosiana) sf50 - 13.14 (+0,6) p. 1098; Cristina Sanulli (Endas Cesena) sf45 - 13.02 (+0,6) p. 982; Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) sf55 - 14.52 (+0,6) p. 969; Graziella Cermaria (Atl. Santamonica Misano) sf60 - 15.36 (+0,7) p. 950; Mara Ferrini (Cus Pisa) sf70 - 16.81 (+0,7) p. 950.
200 metri: Mara Ferrini (Cus Pisa) sf70 - 34.24 (+1,2) p. 1048; Maria Elisabetta Pesci (Atl. Santamonica Misano) sf60 - 31.97 (+1,2) p. 984; Roberta Maria Persico (Atl. Canavesana) sf55 - 30.40 (+0,9) p. 981; Graziella Cermaria (Atl. Santamonica Misano) sf60 - 32.04 (+1,2) p. 979; Orietta Stramiglio (Endas Cesena) sf55 - 30.99 (+0,9) p. 935; Mirella Giusti (Expandia Atl. Insieme Verona) sf60 - 32.76 (0,0) p. 926.
400 metri: Barbara Martinelli (Pro Patria A.R.C. Busto Arsizio) sf55 - 1.02.51 p. 1234; Serena Sbarzaglia (Endas Cesena) sf40 - 1.02.05 p.

904.
800 metri: Lara Gualtieri (Fratellanza 1874 Modena) sf45 - 2.25.67 p. 852.
3000 metri: Hodan Mohamed Mohamud (Atletica Radio Centro Web) sf45 - 10.03.84 p. 1029; Simona Prunea (Orecchiella Garfagnana) sf50 - 10.43.72 p. 1026; Monia Federici (Atl. Santamonica Misano) sf50 - 10.49.60 p. 1010.
200 hs: Cassandra Sprenger (Cus Genova) sf45 - 32.26 p. 949
Alto: Chiara Ansaldi (Atletica Sandro Calvesi) sf50 - 1,53 p. 1050; Francesca Iuri (Vittorio Alfieri Asti) sf60 - 1,26 p. 952; Maria Elisabetta Pesci (Atl. Santamonica Misano) sf60 - 1,26 p. 952; Michela Santochi (Cus Pisa) sf55 - 1,35 p. 942; Stefania Rossetti (Atl. Lonato) sf50 - 1,41 p. 904.
Asta: Barbara Capellini (Endas Cesena) sf45 - 3,20 p. 1056; Gioia Ferrari (Prosport Atl. Firenze) sf45 - 3,00 p. 969; Daniela Parenti (Fratellanza 1874 Modena) sf50 - 2,70 p. 949; Emanuela Rizzo (Multisport & Fun) sf40 - 3,10 p. 902.
Lungo: Maria Luisa Giudici (Atl. Santamonica Misano) sf50 - 4,50 (+0,6) p. 838.
Triplo: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) sf55 - 10,13 (+1,3) p. 1044.
Peso: Valentina Montemaggiori (Fratellanza 1874 Modena) sf50 - 11,78 p. 1022; Antonella Bevilacqua (Edera Forlì) sf50 - 9,89 p. 951; Maura Vignali (Atl. Pistoia) sf70 - 6,82 p. 920; Paola Fornasari (Atl. Bondeno) sf50 - 10,21 p. 902.
Disco: Cristina Battecca (Atletica Sandro Calvesi) sf50 - 33,11 p. 829.
Giavellotto: Valentina Montemaggiori (Fratellanza 1874 Modena) sf50 - 27,01 p. 710.
Marcia 3000 metri: Lucia Battaglia (Acquadela Bologna) sf40 - 16.03.60 p. 947.
...
Le classifiche di società basate sui punteggi complessivi di tutti gli atleti e gare ha visto il successo negli uomnini della Fratellanza 1874 Modena, davanti a Acquadela Bologna e Atl. Santamonica Misano e della Atl. Santamonica Misano nelle donne, davanti a Endas Cesena e Fratellanza 1874 Modena.

Risultati

Giorgio Rizzoli


Licia Pari (da facebook Fidal E.R.)


Condividi con
Seguici su: