Le classifiche del Grand Prix All Jun prima delle ultime 2 prove

21 Settembre 2021

Le classifiche aggiornate del Grand Prix Regionale per allievi e juniores prima delle ultime 2 prove in programma.

 
Ci sono ancora 2 prove prima della conclusione del Grand Prix Regionale per Allievi e Juniores della Emilia Romagna, che si disputeranno rispettivamente sabato 25 settembre nel meeting Trofeo Credito Cooperativo Romagnolo a Cesena e mercoledì 6 ottobre nel Meeting d'Autunno - Memorial Franco Conti a Imola.
Le classifiche, che presentiamo aggiornate prima delle dispute di queste 2 ultime prove, sono già definite in alcuni gruppi di specialità, mentre in altre sono ancora aperte a possibili inserimenti in classifica.
Possiamo quindi già delineare alcuni vincitori fra i 16 gruppi di specialità, cioè coloro che hanno acquisito un vantaggio di almeno 12 punti sul 2° classificato, essendo i punti disponibili nel massimo di 6 per ognuna delle 2 prove ancora da disputare.
Nelle juniores Giulia Gandolfi (Atl. 85 Faenza) ha un vantaggio di 25 punti sulla seconda atleta in classifica per quel che riguarda il gruppo velocità-ostacoli, come pure Giorgia Buratti (Endas Cesena) nel gruppo di specialità lanci e quindi per loro è un 1° posto ormai acquisito in classifica.
In altre specialità le distanze fra il 1° e il 2° atleta in classifica sono anche di 11 punti e quindi, quanto meno occorrerà aspettare il verdetto (e le presenze degli atleti) con il meeting di sabato prossimo a Cesena. In altri gruppi di specialità ci sono anche atleti a pari punteggio o con pochi punti di vantaggio e quindi potrà essere solo la prova finale a stabilire il vincitore in quei gruppi di specialità.
Intanto possiamo anche dare un consuntivo sui numeri di atleti che hanno ottenuto punteggi nel Grand Prix: nel gruppo di specialità allieve velocità-ostacoli sono ben 118, mentre negli allievi velocità-ostacoli sono al momento 112. Seguono poi gli altri gruppi di specialità, ma il numero maggiore di prove disponibili nel 2021 ha consentito di superare ogni record di partecipazione con acquisizione di punti rispetto agli anni precedenti. Nel 2021 non è stato previsto il limite massimo di punteggi ottenibili, rimanendo solo un massimo di punteggi ottenibili in un mese solare, peraltro raggiunti da un solo atleta che ha così dovuto scartare il suo  minore del mese.
Come era nelle finalità, troveremo alla conclusione del Grand Prix, classifiche che premieranno alcuni atleti che hanno disputato molte gare a livello regionale, impegnandosi tanto per tutta la durata della stagione, anche se non necessariamente si è l'atleta migliore dell'anno in regione e oltre in base alla prestazione o ai risultati a livello nazionale.
Queste le prime 3 posizioni nei 16 gruppi di specialità.
Per gli allievi:
Velocità-ostacoli: Luca Marsicovetere (Libertas Atletica Forlì) 66 punti (12 punteggi), Massimiliano Vandelli (Delta Sassuolo) 63 punti (10); Giacomo Giglioli (Atletica Guastalla Reggiolo) 45 punti (8).
Mezzofondo: Filippo Fantini (Atl. Ravenna) 62 punti (13); Abrham Angino Asado (Polisportiva Centese) 51 punti (8); Andrea Gaulli 49 punti (10).
Salti: Mattia Ferri (Atl. 85 Faenza) 45,5 punti (7); Dario Cimmino (Atl. 75 Cattolica) 45 punti (7); Christian Bernardi (Pol. Atletico Borgo Panigale) 43 punti (8). (N.B.: classifica aggiornata in base a segnalazioni ricevute).
Lanci: Vittorio Ragazzini (At. Imola Sacmi Avis) 53 punti (10); Nadir Mezzogori (Pontevecchio Bologna) 51 punti (8); Samuele Neri 47 punti (7).
Nelle allieve:
Velocità-ostacoli: Francesca Grisenti (Cus Parma) 65 punti (10); Giulia Valentini (Cus Parma) 56 punti (9); Anna Lugli (La Patria 1879 Carpi) 53 punti (10).
Mezzofondo: Giulia Bertacchini (Fratellanza 1874 Modena) 63 punti (10); Lovepreet Rai (Atl. Lugo) 57 punti (9); Francesca Venturelli (Fratellanza 1874 Modena) 49 punti (13).
Salti: Aurora Vicini (Cus Parma) 54 punti (9); Sara Vukelic (Cus Parma) 46 punti (9); Lucia Andreani (Atl. 75 Cattolica) 43 punti (7)
Lanci: Elena Gabellini (Nuova Polisport. A. Consolini) 63 punti (11); Vivian Otoibhi Osagie (Self Montanari Gruzza) 60 punti (9); Giorgia Strazzari (Atl. Lugo) 56 punti (10).
Fra gli Juniores m.:
Velocità-ostacoli: Leonardo Rossi (Centro Atl. Copparo) 79 punti (13); Gianni Bonetti (Atl. Imola Sacmi Avis) 71 punti (12); Davide Colina (Virtus Emilsider Bologna) 64 punti (12).
Mezzofondo: Edoardo Bruzzi 61 punti (15); Gian Marco Ronchetti (Fratellanza 1874 Modena) 61 punti (11); Jose Catelani 54 punti (9).
Salti: Milo Garau (Pontevecchio Bologna) 46 punti (9): Matteo Giovannini 45 punti (7); Alex Fabbri 41 punti (6).
Lanci: Michele Babini (Endas Cesena) 54 punti (8); Tommaso Rusin (Self Montanari Gruzza) 51 punti (8); Sebastiano Labò (Atl. Piacenza) 42 punti (6).
Nelle juniores f.:
Velocità-ostacoli: Giulia Gandolfi (Atl. 85 Faenza) 70 punti (11); Sara Cantergiani 45 punti (8); Anna Venieri (Atl. Lugo) 42 punti (7).
Mezzofondo: Demetra Tarozzi (Pontevecchio Bologna) 40 punti (8); Margherita Dalla Penna (Csi Sasso Marconi) 29 punti (8); Isabella Rubino (Self Montanari Gruzza) 28 punti (6); Maria Celeste Veroli (Atl. Lugo) 28 punti (5).
Salti: Andrea Celeste Lolli (Atl. Ravenna) 47 punti (8); Giulia Cassanelli (Fratellanza 1874 Modena) 36 punti (5); Giorgia Bucci (Self Montanari Gruzza) 35 punti (7).
Lanci: Giorgia Buratti (Endas Cesena) 71 punti (11); Eseosa Lucy Omovbe (Fratellanza 1874 Modena) 46 punti (7); Alessandra Lipari (Carabinieri) 36 punti (5).

Classifica Grand Prix Allievi e Allieve (al 21 settembre 2021)

Classifica Grand Prix Juniores m. e Juniores f.  (al 21 settembre 2021)

Giorgio Rizzoli

Condividi con
Seguici su: