Arce, domenica a tutto cross | RISULTATI

22 Gennaio 2023

Ad Arce la prima prova del Campionato regionale di corsa campestre: assegnati i titoli di Campione regionale nei 10 km a Marouan Razine ed Elisa Palmero e nel Challenge Cross Corto 3 km a Lorenzo Rieti e Livia Caldarini

 

di Moreno Saddi

Ad Arce in provincia di Frosinone, è andata in scena la prima prova del Campionato regionale di corsa campestre, valida per l’assegnazione del “Titolo regionale individuale” per la categoria Assoluti dei CdS e del Challenge di cross corto; mentre per le categorie Cadetti/e, Ragazzi/e, c’era il Trofeo giovanile.

LA MESSA IN OPERA DELL’EVENTO - Presenti questa domenica 22 gennaio alla prima prova regionale, oltre 730 atleti di tutte le categorie provenienti da tutte le province del Lazio e da un nutrito pubblico, accolto da una giornata in gran parte mite e soleggiata. La manifestazione organizzata come sempre nei minimi dettagli, dall’Atletica Arce del Presidente Roberto Colantonio ed il Comitato Provinciale FIDAL Frosinone, con in prima linea il Presidente Sandro Ceccacci e il Fiduciario provinciale Fabrizio Mirabello che hanno curato il circuito: rendendolo rispetto all’anno scorso più veloce, accorciato la parte in saliscendi; ma con la pioggia arrivata nella notte il percorso si è reso comunque impegnativo per la presenza del fango in vari punti. Antonio Sorrenti, competente conoscitore dell’atletica laziale è stato il commentatore, con dovizia di particolari delle gare e delle relative premiazioni.

Stefano Troìa, sempre al lavoro per l’elaborazione dati, dei risultati in tempo reale.

CAMPIONATO DI SOCIETÀ ASSOLUTO - 1ª prova valida per il titolo di Campione regionale individuale e la partecipazione a squadre nel Campionato italiano di corsa campestre denominata “Festa del Cross” in programma a Gubbio l’11 e il 12 marzo 2023.

Seniores maschili (10 km), 1° Marouan Razine (Esercito, 34:46), 2° Said El Otmani (Esercito, 34:47), 3° Alexandru Ciumacov (RCF Roma Sud, 35:20). Promesse maschili, 1° Emanuele Curci (Studentesca Rieti Milardi, 36:32), 2° Andrea Todisco (Aprocis Runners Team, 36:38), 3° Emilio Giorgio (Aprocis Runners Team, 38:57).

Seniores femminili (8 km), 1ª Elisa Palmero (32:23), 2ª Joyce Mattagliano (32:44), 3ª Giulia Aprile (33:21), tutte e tre del C.S. Esercito. Promesse femminili, 1ª Giulia Cappelli (S.S. Lazio Atl.Leg., 34:47), 2ª Gea Scardini (Romatletica, 39:05), 3ª Giorgia Caselli (GSBR, 41:35).

Juniores maschili (8 km), 1° Daniel Battaglia (Runners Ciampino, 29:20), 2° Mirko Picarelli (Atl. Cecchina Al.Pa., 30:28), 3° Emanuele Di Placido (Nissolino Sport, 30:52). Juniores femminili (5 km), 1ª Ludovica Ferro (Romatletica, 21:08), 2ª Camilla Spirito (S.S. Lazio Atl.Leg., 23:01), 3ª Matilde Patanè (Tirreno Atl. Civitavecchia, 23:05).

Allievi (5 km), 1° Leonardo Dolci (Tirreno Atl.

Civitavecchia, 18:21), 2° Tommaso Cicchinelli (Atletico Monterotondo, 18:33), 3° Samuele Chiani (Studentesca Rieti Milardi, 18:45).

Allieve (4 km), 1ª Ginevra Di Mugno (ACSI Italia Atletica, 16:22), le atlete della Tirreno Atl. Civitavecchia: 2ª Sara Pontani (16:35) e 3ª Asia Bernardini (16:42).

CHALLENGE DI CROSS CORTO (3 km) - 1ª prova valida per il titolo di Campione regionale individuale.

Assoluti, 1° Lorenzo Rieti (Atletica La Sbarra, 10:28), seguono i due atleti della Studentesca Rieti Milardi: 2° Dawit Albano (10:44) e Marco Antonelli (10:47). Assolute, 1ª Livia Caldarini (Studentesca Rieti Milardi, 12:08), seguono le due atlete della Romatletica: 2ª Camilla Di Pietro (12:13) e 3ª Antonella Faiola (12:21).

TROFEO GIOVANILE DI CROSS – Ecco le prime tre posizioni delle categorie giovanili nella prima delle tre prove regionali di corsa campestre.

Cadetti (2,5 km), 1° Giuseppe Basta (Nissolino Atl. Area Roma, 8:44), 2° Gabriele Germani (Runners Ciampino, 8:46), 3° Marco Santalucia (Atletico Monterotondo, 8:57). Cadette (2 km), 1ª Viktoria Polonska (Atletica Frascati, 8:24), 2ª Giulia Canepuccia (Nissolino Atl. Area Roma, 8:38), 3ª Flaminia Caruso (Atletica Frascati, 8:43).

Ragazzi (1,5 km), 1° Alessio Fantini (Etrusca, 5:59), 2° Raniero Lombardi (Etrusca, 6:04), 3° Giulio Spaziani Testa (Endurance Training, 6:20). Ragazze (1 km), 1ª Sara Chmielik (Studentesca Rieti Milardi, 4:25), 2ª Marie Adamini (Atl. Futura Roma, 4:39), 3ª Caterina Gentili (Lib.Atl. Castelgandolfo-Albano, 4:40).

LE AUTORITA’ PRESENTI – Grande presenza di presidenti, fiduciari e dirigenti di tutte le province del Lazio. Per quanto riguarda le autorità locali, che hanno premiato gli atleti sul podio: il Sindaco di Arce Luigi Germani, l’assessore Alessandro Proia, il consigliere con delega allo Sport Alessandro Simone.

 

 

 

File allegati:
- RISULTATI CDS ASSOLUTO
- RISULTATI CHALLENGE CROSS CORTO
- RISULTATI TROFEO GIOVANILE

Le assolute | Foto Saddi


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate