Il Trofeo Pratizzoli a Parma

19 Giugno 2022

In corso il Trofeo Pratizzoli a Parma, incontro tra rappresentative regionali cadetti.

 
4° posto per la rappresentativa della Emilia Romagna nel Trofeo Pratizzoli, incontro tra rappresentative regionali, che si è disputato quest'anno a Parma. Nella classifica unica che includeva i piazzamenti degli atleti nelle gare maschili e femminili, l'Emilia Romagna è stata preceduta da Lombardia, Lazio e Veneto.
A livello individuale, spicca il successo nei 2000 metri di Sofia Ferrari (Corradini Rubiera) con il tempo di 6.25.55, migliorando il primato regionale che apparteneva a Christine Santi con 6.27.27 nel 2009, oltre che il primato personale precedente di 6.33.39.
Tutti i piazzamenti degli atleti della rappresentativa della Emilia Romagna:
Alessandro Casoni (Corradini Rubiera) nei 1000 metri con 2.42.09
Giulio Manzi (Francesco Francia) nei 100 hs con 14.27 (-0,5)
Viola Canovi (individuale) (Corradini Rubiera) negli 80 metri con 10.12 (0,0) (primato personale)
Vittoria Grandi (Pontevecchio Bologna) nel lungo con 5,48 (-0,7)
Carlotta Suppini (Pontevecchio Bologna) negli 80 metri con 10.15 (0,0)
Ilaria La Martina (Fratellanza 1874 Modena) nell'asta con 3,20 (primato personale e seconda prestazione regionale all time, dopo 3,80 di Martina Codeluppi nel 2017
Biagio Vignatelli (Endas Cesena) nei 300 metri con 36.72 (primato personale)
Francesco Bigoni (Atl. Estense) nei 2000 metri con 5.56.19
Daniele Ottolini (Circolo Minerva) nei 1200 siepi con 3.34.02
Martin Boga (Atl. 75 Cattolica) nel martello con 43,27 (primato personale)
Arianna Giubilo (Atletica Molinella) nei 1200 siepi con 4.02.66 (primato personale)
Rita Manfredini (Fratellanza 1874 Modena) negli 80 hs con 12.15 (-1,0)
Elena Chiodi (Atl. Bondeno) nel peso con 10,94
Beatrice Palmonari (Atl. Imola Sacmi Avis) nella marcia 3000 metri con 15.59.59 (primato personale)
Fabrizio Caporusso (individuale) (Libertas Atletica Forlì) negli 80 metri con 9.43 (-1,1)
Nicola Panni (Atl. Cinque Cerchi) nel triplo con 12,07 (-0,7) (primato personale)
Zoe Fiorentini (Atl. 85 Faenza) nei 300 metri con 41.37
Matteo Maranini (Francesco Francia) nell'alto con 1,76
Flavio Ferrari (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) nella marcia 5000 metri con 29.33.95 (primato personale)
Francesco Accorsi (Atletica Guastalla Reggiolo) nel lungo con 5,96 (-0,6)
Valentina Sgueglia (Self Montanari Gruzza) nel triplo con 10,94 (+0,8)
4x100 cadetti, con Fabrizio Caporusso, Giulio Manzi, Francesco Pini, Daniele Cetrone, con 45.95
Chiara Cappi (individuale) (Fratellanza 1874 Modena) con 10.35 (0,0)
10° Andrea Bartolini (Libertas Atletica Forlì) nel peso con 11,88
11° Giada Margherita Ligorio (Fratellanza 1874 Modena) nei 1000 metri con 3.09.22
12° Anna Bagnoli (Endas Cesena) nel martello con 33,29
13° 4x100 cadette, con Carlotta Suppini, Chiara Cappi, Rita Manfredini, Viola Canovi, con 1.02.72
14° Daniele Cetrone (individuale) (Atl. Lugo) negli 80 metri con 9.74 (-1,3)
15° Francesco Pini (Francesco Francia) negli 80 metri con 9.75 (-1,1)

Risultati individuali

Classifica per rappresentative

Giorgio Rizzoli


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate

 VIII^ Trofeo Luigi Pratizzoli