Sabato e domenica i Campionati Italiani Indoor Assoluti

19 Febbraio 2021


 
Terzo appuntamento consecutivo nel fine settimana ad Ancona con i Campionati Italiani. Dopo juniores e promesse (6-7 febbraio), allievi (13-14 febbraio), è ora il turno dei Campionati Italiani Assoluti, prove multiple incluse.
I criteri di ammissione, come per gli altri Campionati già disputati, sono stati stringenti, per contenere il numero degli atleti in gara.
Per l'Emilia Romagna, dopo i 7 titoli vinti e i tanti podi conquistati nei Campionati Allievi, Juniores e Promesse delle 2 settimane precedenti, un'altra occasione di realizzare un cospicuo bottino. Sono soprattutto gli atleti e le atlete del G.S. Carabinieri che in alcune specialità si possono considerare tra i candidati a vincere il titolo nazionale.

Lo scorso anno fu Elena Vallortigara nel salto in alto a salire sul gradino più alto del podio, affiancata dalle medaglia d'argento di Elisa Maria Di Lazzaro nei 60 hs e di Ottavia Cestonaro nel triplo e dalle medaglie di bronzo di Giovanni Marchetti e Giulia Latini nei 60 hs, Francesco Conti negli 800 metri, Lorenzo Del Gatto nel peso e Michele Brini nell'eptathlon.
Questi gli atleti della Emilia Romagna iscritti ai Campionati Italiani Indoor Assoluti.
Uomini
60 metri: Michael Dwabena Kyereme (Self Montanari Gruzza); Freider Fornasari (Fratellanza 1874 Modena), Andrei Alexandru Zlatan (Fratellanza 1874 Modena).
400 metri: Edoardo Scotti (Carabinieri); Giuseppe Leonardi (Carabinieri).
60 hs: Mattia Montini (Carabinieri).
Alto: Eugenio Meloni (Carabinieri).
Asta: Jacopo Mussi (Fratellanza 1874 Modena).
Triplo: Tobia Bocchi (Carabinieri); Enrico Montanari (Academy Ravenna Athletics).
Peso: Lorenzo Del Gatto (Carabinieri); Gabriele Natali (Virtus Emilsider Bologna).
Eptathlon: Simone Ronzoni (Atl. Imola Sacmi Avis); Alberto Brini (Atl. Imola Sacmi Avis); Dario Dester (Carabinieri); Michele Brini (Atl. Imola Sacmi Avis), 
4x400: Virtus Emilsider BolognaFratellanza 1874 Modena.
Donne
60 metri: Vittoria Fontana (Carabinieri); Laura Fattori (Fratellanza 1874 Modena); Giulia Guarriello (Atletica Guastalla Reggiolo).
1500 metri: Federica Del Buono (Carabinieri).
60 hs: Giulia Guarriello (Atletica Guastalla Reggiolo); Valentina Bianchi (Atl. Lugo); Elisa Maria Di Lazzaro (Carabinieri); Giulia Latini (Carabinieri).
Alto: Marta Morara (Atl. Lugo); Idea Pieroni (Carabinieri); Nicole Romani (Fratellanza 1874 Modena).
Asta: Roberta Bruni (Carabinieri).
Triplo: Ottavia Cestonaro (Carabinieri); Francesca Orsatti (Cus Parma); Costanza Gavioli (Fratellanza 1874 Modena); Erica Fabbris (Pontevecchio Bologna).
Peso: Anita Bartolini (Cus Parma).
Marcia 3000 metri: Sara Vitiello (Self Montanari Gruzza).
Pentathlon: Rebecca Scardovi (Atl. Lugo); Lucia Quaglieri (Fratellanza 1874 Modena).
4x400: Cus Bologna.

Programma orario

Gli iscritti

Giorgio Rizzoli












Condividi con
Seguici su: