Risultati vari in pista di settembre e ottobre

06 Ottobre 2019

Alcuni risultati recenti nelle ultime gare su pista della stagione di atleti della nostra regione non ancora segnalati.


 

Alcuni primati regionali master in questi ultimi 15 giorni e altri risultati interessanti in altre gare, con ancora 2 primati personali per la molisana sf35 della Atl. Casone Noceto Francesca De Sanctis e la terza prestazione regioanle all time allievi nel martello per Michele Babini.

20 settembre Rodengo Saiano - Grand Prix del Mezzofondo Cesare Pettinari: 800 metri con 3 atleti della nostra regione; nella prima serie 3° posto per Lamin Keita (Cus Parma) in 1.49.38 e 6° posto per Mattia Moretti (Carabinieri) con 1.49.87; in seconda serie 7° posto per Wondwosen Bizzocchi (Virtus Emilsider Bologna) con 1.55.53. Risultati

21 settembre Ariano Irpino - Campionati Regionali Junior Open: bel 5000 metri per la master sf35 Francesca De Sanctis (Atl. Casone Noceto) con 17.21.33. Risultati

21 settembre Bellinzona - Grand Prix Ftal: 1.52.62 negli 800 metri per Mattia Moretti (Carabinieri).

22 settembre Bellinzona - Meeting Internazionale Master: erano in diversi i master della nostra regione che si sono ritrovati a Bellinzona per partecipare a questo meeting internazionale per i master, abbinato ai Campionati Master della Svizzera: su tutti spicca la vittoria nei 5000 metri di marcia di Lucia Battaglia (Acquadela Bologna). La sf35 bolognese non ha solo vinto la gara femminile, ma è arrivata davanti anche a tutti i master uomini: tempo nei 5000 metri 27.42.44, suo 2° tempo di sempre, superiore solo a quello ottenuto ai Campionati Europei Master di Eraclea in cui aveva vinto la medaglia di bronzo. Nelle altre gare 13.43 (-0,3) nei 100 metri per Marco Morigi, sm55 della Edera Forlì, che ha gareggiato anche nei 200 metri,, nell'alto e nel lungo. La squadra forlivese si è presentata in forze a questo appuntamento, schierando, fra gli altri, anche Massimo Camporesi, sm50, nei 200 metri con 27.89 (0,0), Pierdomenico Tolomei, sm65, nei 5000 metri di marcia con 32.38.38, Danilo Zarri, sm55, nell'alto con 1,55, Claudia Amadori, sf60, nei 100 metri con 17.79 (-0,2), Giuliana Giannetti, sf55, nel disco con 19,85.

Presenti anche atleti della Fratellanza 1874 Modena, con Paola Bassano, sf40, con 1.07.42 nei 400 metri e Ugo Coppi, sm65, 44,55 nel disco, della Olimpia Amatori Rimini con Giulio Dondi, con un sontuoso 50,14 nel disco sm60, nuovo primato regionale di categoria e della Atl. Castenaso Celtic Druid con Giuseppe Affabile, sm40, negli 800 metri con 2.16.23. Risultati

25 settembre Rodengo Saiano - Fase 5 del Grand Prix Provinciale Mico Sport Master: 32.20 (-0,1) nei 200 metri per il master sm65 della Acquadela Bologna Paolo Predieri. Risultati

5 ottobre Viterbo - Campionati Provinciali Assoluti Open: Vittoriana Gariboldi (Atl. Santamonica Misano) realizza il primato regionale dei 100 hs sf50 con 20.85 (-0,5). Ancora un primato personale per Francesca De Sanctis (Atl. Casone Noceto) che si porta nei 3000 metri a 10.16.85, uno dei migliori stagionali in Italia per una sf35. Risultati

6 ottobre Cremona - Meeting dei Memorial: primato personale nel martello allievi 5 kg per Michele Babini (Endas Cesena) con 60,67, che si inserisce al 7° posto nella graduatoria nazionale 2019 della categoria e al 3° all time allievi in regione, dopo 64,04 di Andrea Poli (2008) e 61,70 di Nicolò Bolla (2007). Nel 200 metri 22.52 (-0,1) per David Palladini (Cus Parma). Nei 3000 metri 8.43.03 per Giovanni Tuzzi (Atl. Piacenza). Nel peso juniores 6 kg 12,07 per Luca Beretta e 11,56 per Nadir Chakhch, entrambi della Anspi Sport San Nazzaro; nel peso kg. 7,260 17,61 per Lorenzo Del Gatto (Carabinieri). Nel martello juniores 6 kg 54,88 per Matteo Colosi (Cus Parma); nel martello kg 7,260 54,65 per Lorenzo Puliserti (Fratellanza 1874 Modena). Nel martello allieve 3 kg 42,29 per Giorgia Maraldi (Endas Cesena); nel martello assoluto 4 kg 44,36 per Sara Allioli (Cus Parma). Risultati

Giorgio Rizzoli

 


Lucia Battaglia


Condividi con
Seguici su: