Risultati ultimi giorni

03 Novembre 2019

Soprattutto strada, ma anche cross e le ultimissime gare su pista della stagione.


 

Parecchi piazzamenti nelle corse su strada nazionali da parte di atleti della nostra regione.

26 ottobre Viterbo - Caccia al Personale: 48,62 nel disco 2 kg per Alessio Costanzi (Atl. Imola Sacmi Avis), che in questa stagione ha migliorato il suo primato personale, portandolo a 51,38 l'11 luglio a Imola. Risultati

26 ottobre San Giovanni in Persiceto: 4^ Prova Bologna Cross 2019: sono ora disponibili i risultati della quarta prova del Bologna Cross, nella quale i vincitori assoluti sono stati Antonio Catallo (US Foggia) e Paola Poletti (US Zola). Nelle classifiche di società al comando dopo la quarta prova Csi Sasso Marconi nel giovanile maschile e femminile, Atl. Castenaso Celtic Druid negli uomini e Acquadela Bologna nelle donne. Risultati

27 ottobre Prato - Trofeo Toscano di Marcia: anche il master bolognese sm65 Marco Cavedagni (Virtus Emilsider Bologna) in gara nei 3 km di marcia su strada, in cui si è piazzato al 13° con il tempo di 20'01". Risultati

27 ottobre Abbiategrasso - Mezza del Cuore: nell'ambito della Rotary Maratona dei Navigli si è disputata anche la mezza maratona, gara in calendario nazionale: 3° posto per Fabio Ercoli (Gabbi Bologna) in 1.15'46". Risultati

27 ottobre Ancona - Mezza Maratona Città di Ancona: in questa gara in calendario nazionale e 2° posto per Luigi Gramaccini, sm 40 di Parmarathon, in 1.14'56". Risultati

27 ottobre Arezzo - Arezzo Half Marathon: successo per il keniano Joel Maina Mwangi (Dinamo Sport) in 1.01'10"; il carabiniere Stefano La Rosa è 6° in 1.06'41". Risultati

27 ottobre Trieste - Corsa dei Castelli: sulla distanza di 10 km certificati 3° e 4° posto per i 2 atleti di Casone Noceto, Ahmed El Mazoury e Paolo Zanata, rispettivamente in 30'49" e 31'44". Risultati

27 ottobre Ganten Bari21 Half Marathon: si piazza al 7° posto Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) in 1.19'48". Risultati

27 ottobre Venezia - Huawei Venice Marathon: 7° posto fra le donne per Maurizia Cunico (Atl. Casone Noceto) in 2.59'17". Risultati

27 ottobre Novoli - Stracittadina Novolese: in questa gara di calendario nazionale sulla distanza di 10,2 km 1° e 2° posto per 2 atleti di Casone Noceto: Nfamara Njie 1° in 30'56", Giovanni Auciello 2° in 3'57". Risultati

1 novembre Roma - Corsa dei Santi: in questa 10 km su distanza certificata 9° posto fra le donne per Federica Proietti (Corradini Rubiera) in 35'41". Non ha invece concluso la gara la nazionale Giovanna Epis (Carabinieri). Risultati

2 novembre Gaglianico - Giro delle Cascine: in questa 10 km in calendario nazionale che si è svolta nel biellese, successo per Francesco Carrera (Atl. Casone Noceto) in 30'32". Risultati

2 novembre Galzignano Terme - Corri la Mezza alle Terme: il miglior piazzamento di un'atleta della regione in questa mezza maratona in calendario nazionale è di Elisa Temporin (Acquadela Bologna), 7° posto in 1.34'25". Risultati

3 novembre Molinella - La Vallazza: questa corsa su strada in calendario regionale era prevista sulla distanza di 10 miglia (16,1 km), ma per l'impraticabilità di un tratto la distanza è stata portata a circa 15 km. Alla competitiva ci sono stati 437 classificati (327 uomini e 110 donne) Negli uomini 1° posto per l'ucraino Vasyl Matviychuk (Gabbi Bologna) in 51'02", che ha preceduto di pochi secondi Luis Matteo Ricciardi (Acquadela Bologna) con 51'20". Al 3° e 5° posto i fratelli Emanuele e Elia Generali (Atl. Castenaso Celtic Druid) in 51'41" e 52'$1"; fra loro al 4° posto Michele Cacaci (Dinamo Sport) in 52'18". La gara femminile è stata vinta da Federica Moroni (Golden Club Rimini) in 1.01'26", davanti a Laura Ricci (Corradini Rubiera) in 1.02'24", Valeria Baldassarri (Gabbi Bologna) in 1.03'19", Giulia Vettor (Cus Parma) in 1.03'31" e Francesca Battacchi (Acquadela Bologna) in 1.03'40". Risultati

3 novembre New York City Marathon: fra gli atleti e le atlete emiliane che sapevamo essere in gara, in attesa di maggiori dettagli, citiamo le prestazioni di Barbara Piancastelli (Asd Tosco Emiliana) in 3.12'08", Giorgia Mancin (Running Club Comacchio) in 3.14'38", Giada Serafini (Fratellanza 1874 Modena) in 3.15.50 e Laura Bertoni (Fratellanza 1874 Modena) in 3.30'43". 

Giorgio Rizzoli



Condividi con
Seguici su: