Assegnati i titoli piemontesi Assoluti

17 Luglio 2019

Assegnati a Biella i titoli piemontesi Assoluti, Promesse e Juniores su Pista.


 

Oltre 400 atleti si sono disputati sabato 13 e domenica 14 i titoli regionali su pista. Molti risultati di buon livello nel femminile con sette doppiette.

Laura Oberto della Canavesana si aggiudica i 400 con un ottimo 55”97 e il lungo con un buon 5,75. Debora Sesia della Sisport conquista l’alto con un risultato di rilievo, 1,80  e il triplo con 11,66. Michela Arena della Canavesana vince il titolo degli 800 in 2’15”48 e dei 1500 in 4’44”16. Sara Borello della Canavesana è campionessa assoluta nei 3000 siepi in 11’21”88 e Promesse nei 400 hs in 1’08”80. Oghomwontiti Queensl Omozusi  della Sisport vince il disco assoluto con 40,28 e il peso Juniores con 10,32. Due titoli Promesse per Miriam Zanovello  del Cus Torino, il lungo con 5,29 e il giavellotto con 24,62. Due titoli Juniores per Veronica Bona dello Sport Project VCO negli 800 in 2’16”43 e nei 5000 in 4’45”60.

Il miglior risultato tecnico è di Francesca Massobrio del Cus Torino nel martello con 58,04. Di buon livello anche Rosetta La Delfa dell’UGB nella marcia 5000 metri in 24’22”38, Milica Travar dello Zegna nel lungo con 5,75, stesso  risultato della vincitrice assoluta, e Virginia Schieda del Pinerolo nei 200 in 25”37.

Due doppiette nel maschile, Alberto Nardi della Canavesana si aggiudica i titoli assoluti dei 100 in 11”10 e dei 200 in 22”05 e Lorenzo Novo pure della Canavesana i titoli Juniores nei 200 in 23”09 e nel lungo con 6,50. I migliori risultati tecnici vengono dal salto in lungo dove Gabriele Parisi della SAFAtletica Piemonte vince con 7,30 davanti a Eias Sagheddu della Sisport con 7,25 e al compagno Alessio Borriero con 7,10. Buoni risultati anche nei 3000 siepi vinti da Riccardo Rabino del Saluzzo in 9’21”32 e nei 110 hs conquistati da Andy Gatto dell’Atletica Alba in 15”23.

CAMPIONI REGIONALI

ASSOLUTE

100 – Carlotta Ambroggi  JF (Sisport) 12”50

200 – Virginia Schieda PF (Atl. Pinerolo) 25”37

400 – Laura Oberto (Atl. Canavesana) 55”97

800 - Michela Arena PF (Atl. Canavesana) 2’15”48

1500 – Michela Arena PF (Atl. Canavesana) 4’44”16

5000 – Giada Licandro (Atl. Canavesana) 18’01”95

3000 sp – Sara Borello PF (Atl. Canavesana) 11’21”88

100 hs – Alice Puppo (Atl. Alessandria) 14”66

400 hs – Tiziana Traverso AF (Atl. Alessandria) 1’08”11

Alto – Debora Sesia (Sisport) 1,80

Asta – Ilary Borello AF (Atl. Canavesana) 2,90

Lungo - Laura Oberto (Atl. Canavesana) 5,75

Triplo – Debora Sesia (Sisport) 11,66

Peso – Sara Verteramo  AF (Cus Torino) 12,71

Disco – Oghomwontiti Queensl Omozusi  JF (Sisport) 40,28

Martello – Francesca Massobrio (Cus Torino) 58,04

Giavellotto – Sara Perolio JF ( E. Zegna) 37,38

Marcia 5000 – Rosetta La Delfa F40 (UGB) 24’22”38

ASSOLUTI

100 – Alberto Nardi PM (Atl. Canavesana) 11”10

200 - Alberto Nardi PM (Atl. Canavesana) 22”05

400 – Armel Tio Boom Regis PM (Cus Torino) 49”10

800 – Enrico Parigi (Cus Torino) 1’55”66

1500 – Federico Bevacqua JM (Atl. Canavesana) 4’06”71

5000 – Marco Giudici (Sport Project VCO) 15’06”80

3000 sp – Riccardo Rabino PM (Atl. Saluzzo) 9’21”32

110 hs – Andy Gatto (Atl. Alba) 15”23

400 hs – Allassane Diallo PM (Atl. Roata Chiusani) 54”44

Alto – Lorenzo Pusceddu JM (Atl. Canavesana) 1,91

Asta – Simone Demichelis  PM (Atl. Fossano) 4,20

Lungo – Gabriele Parisi (SAFAtl. Piemonte)

Triplo – Gabriele Zani (SAFAtl. Piemonte) 14,30

Peso – Mattia Mirenzi (Atl. Team Carignano) 14,32

Disco – Andrea Pace (Atl. Fossano) 44,99

Martello – Matteo Crivelli (V. Alfieri Asti ) 54,86

Giavellotto – Alessandro Sion AM (Safatl. Piemonte) 54,91

Marcia 10000 – Giorgio Gueli JM (Atl. Canavesana) 46’51”61

 

Promesse F

100 – Elena Corona (Cus Torino) 13”30

400 – Letizia Burocco (SAFAtl. Piemonte) 59”87

400 hs - Sara Borello  (Atl. Canavesana) 1’08”80

Alto – Chiara Sala (E. Zegna) 1,69

Lungo – Miriam Zanovello (Cus Torino) 5,29

Triplo – Sara Zoccheddu (Cus Torino) 11,04

Giavellotto - Miriam Zanovello (Cus Torino) 24,62

Marcia 5000  - Chiara Verteramo (Cus Torino) 25’19”35

 

Promesse M

800 – Federico Bianchi (Atl. Roata Chiusani) 1’57”14

1500 – Isaia Guglielmetti (Fulgor Prato Sesia) 4’06”72

5000 – Anteneh Salacca (Atl. Saluzzo) 15’42”39

Lungo – Alessio Borriero (SAFAtl. Piemonte) 7,10

Disco – Idris Biancamano (Atl. Vercelli) 28,91

 

Junior F

200 - Carlotta Ambroggi (Sisport) 25”60

400 – Carolina Fontana (Atl. Vercelli) 1’02”69

800 - Veronica Bona (Sport Project VCO) 2’16”43

5000 – Veronica Bona (Sport Project VCO) 4’45”60

3000 sp – Ludovica Megna (SAFAtl. Piemonte) 11’29”97

400 hs – Erica Morini (Atl. Canavesana) 1’23”84

Lungo – Milica Travar (E. Zegna) 5,75

Triplo – Valentina Paoletti (Atl. Roata Chiusani) 11,37

Peso - Oghomwontiti Queensl Omozusi (Sisport) 10,32

Martello – Elisa Foresta (Cus Torino) 52,71

 

Junior M

100 – Amadou Dosso (Atl. Roata Chiusani) 11”37

200 – Lorenzo Novo (Atl. Canavesana) 23”09

400 – Tommaso Berra (Atl. Canavesana) 51”10+3

800 – Giovanni Cotti (Sport Project VCO) 1’56”40

5000 – Alessandro Farina (SAFAtl. Piemonte) 16’56”64

400 hs  - Giovanni Rinaldi (Atl. Fossano) 56”82

Lungo - Lorenzo Novo (Atl. Canavesana) 6,50



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate