Le gare giovanili del fine settimana

13 Maggio 2018

Nel fine settimana gare giovanili a Piacenza (11/5), Modena, Faenza, Parma, Ferrara e Forlì.


 

3 giorni di gare giovanili, considerato che a Piacenza si è gareggiato venerdì 11 maggio, con il primato regionale negli 80 hs cadette con tempo manuale di Sandra Milena Ferrari realizzato sabato 12 maggio a Modena e di cui abbiamo già scritto. Nelle altre gare spiccano anche il 3.58.8 della cadetta Giulia Favalesi nei 1200 siepi, 1,63 nell'alto cadette per Cecilia Rubino e i tempi nei 1000 metri ragazze ottenute dalle gemelle Cipolla dell'Edera Forlì.

Vediamo i principali risultati di queste manifestazioni.

11/5 Piacenza - C.d.S. Ragazzi e Cadetti 4^ g.: nei 60 metri ragazzi 7.6 per Luca Conti (Fiorenzuola Atletica); nel lungo ragazzi 4,87 per Walter Azzali (Adaa Felice Baldini). Nei 60 metri ragazze 8.4 per Ikram Kimane (Fioenzuola Atletica). Nei cadetti 9.6 negli 80 metri per Francesco Bricchi (Cus Parma); nei 1200 siepi 3.42.0 per Iacopo Comelli (Atletica Parma Sprint) e 3.43.5 per Tommaso Gambazza (Atl. Buzzetti); nel peso 13,00 per Filippo Arisi (Atl. Piacenza). Nelle cadette 10.5 in 2 serie diverse per Christabell Acheampong (Atl. Piacenza) e Onyinyechukwu (Cus Parma) e 10.7 per Giulia Lamberti (Atl. Piacenza); nei 1200 siepi 3.58.8 per Giulia Favalesi (Atletica Parma Sprint)e 4.14, attualmente 2° tempo in Italia nel 2018 e 4.14.5 per Emma Casati (Atl. Piacenza); nell'alto 1,43 per Camilla Cesena (Atl. Piacenza). 

Risultati

12-13/5 Modena - C.d.S. Provinciale Ragazzi e Cadetti Open: oltre al record regionale di Sandra Milena Ferrari, tanti altri interessanti risultati. Nelle 4 classifiche di società en-plein della Fratellanza con 4 primi posti nei ragazzi, ragazze, cadetti e cadette. 

Nei ragazzi nei 1000 metri 3.00.9 per Luigi Aquilino (Csi Sasso Marconi) e 3.07.5 per Pietro Salati (Self Montanari Gruzza); nei 60 hs 9.4 per Luca Cinelli (Polisportiva Progresso) e 9.5 per Carlos Ganapini (Self Montanari Gruzza); nel lungo 4,87 per Silvio Feola e 4,83 per Samuele Costanzini, entrambi della Fratellanza 1874 Modena; nel peso 13,20 per Simone Scullino (Fratellanza 1874 Modena).

Nelle ragazze 8.2 nei 60 metri per Dalila Salomoni (Cus Bologna); nei 1000 metri 3.14.9 per Margherita Giannotti (Corradini Rubiera), 3.17.1 per Giulia Batolomei (Csi Sasso Marconi), 3.21.4 per Elisa Sala e 3.23.7 per Martina Bolognesi, entrambe della Corradini Rubiera, 3.24.7 per Scarlet Lopez (Pontevecchio Bologna); ancora Dalila Salomoni nei 60 hs con 10.2, stesso tempo anche per Rebecca Mosca (Fratellanza 1874 Modena) e 10.3 per Vittoria De Lucia (Csi Sasso Marconi); 1,31 nell'alto per Giulia Lodi (Fratellanza 1874 Modena); nel lungo 4,34 per Asia Tugnoli (Fratellanza 1874 Modena); nel peso 11,20 per Aida Amaghzaz (Atl. Reggio); nella marcia 2000 metri 12.39.3 per Chiara Petitto (Self Montanari Gruzza); nella 4x100 vittoria di stretta misura della Fratellanza 1874 Modena con 57.2 sul Cus Bologna con 57.3.

Nei cadetti prima serie di 80 metri molto veloce con Jeremiah Rudolf Boakye (Mds Panariagroup) 9.1 manuale, Innocent Tagliani (Nuova Atletica Molinella) 9.3 e Niccolò Cavicchioli (Fratellanza 1874 Modena) 9.4; nei 1000 metri 2.48.5 per Mattia Marazzoli (Rcm Casinalbo) davanti a Edoardo Bruzzi (Olimpia Vignola) con 2.50.9; Mattia Marazzoli vince anche i 2000 metri in 6.01.7; nei 300 hs 43.4 per Federico Romagnoli (Francesco Francia); nell'alto 1,68 per Alex Fabbri (Nuova Atletica Molinella); nel lungo 6,03 per Niccolò Cavicchioli; nel peso 12,75 per Francesco Moggi (Pontevecchio Bologna); nella 4x100 48.1 per la Fratellanza 1874 Modena.

Anche nelle cadette prima serie di 80 metri super veloce: vince Sara Curatolo (Nuova Atletica Molinella) con 10.2, davanti a Caterina Benincasa (Cus Bologna) 10.3 e Beatrice Franchi (Francesco Francia) 10.4; in altra serie altro 10.4 per Claudia Coppi (Fratellanza 1874 Modena); nei 300 metri 1° posto per Beatrice Franchi con 43.2, 44.5 per Claudia Coppi e 44.7 per Arianna Pizzirani (Pol. Castelfranco Emilia); Laura De Simone (Rcm Casinalbo) vince 1000 e 2000 metri rispettivamente in 3.17.3 e 7.20.7; nei 1200 siepi 4.12.8 per Chiara Pagnani (Atl. Ravenna), 4.15.6 per Martina Berni (Fratellanza 1874 Modena) e 4.19.0 per Emanuela Rossi (Pol. Atletico Borgo Panigale); negli 80 hs oltre all'11.1 di Sandra Milena Ferrari (Atl. Reggio), anche 12.6 per Ludovica Di Bitonto (Fratellanza 1874 Modena), 13.0 per Gaia Parazza (Pontevecchio Bologna) e in altra serie 13.1 Emma Mizzi (La Patria Carpi); Di Bitonto e Mizzi sono prima e seconda nei 300 hs con 48.4 e 49.4 e precedono Sofia Bordoni (Francesco Francia) con 50.2; nell'alto 1,63 per Cecilia Rubino (Fratellanza 1874 Modena), 1,55 per Martina Torluccio (Pol. Monteveglio) e 1,46 per Martina Berni; nell'asta 3,00 per Giulia Cassanelli (Fratellanza 1874 Modena) e 2,60 per Adele Sundas (Atl. Cinque Cerchi); nel lungo 5,05 per Sara Curatolo, 4,91 per Chiara Lusuardi (Corradini Rubiera) e 4,87 per Ludovica Di Bitonto; nel triplo ancora l'eclettica Martina Berni con 9,94; nel peso 11,37 per Alessandra Lipari (Carabinieri); nel giavellotto 38,36 per Genet Galli (Pol. Castelfranco Emilia); nella marcia 3000 metri 17.12.7 per Letizia Gavioli (Fratellanza 1874 Modena); nella 4x100 52.6 per Nuova Atletica Molinella, con Maccaferri, Turicchia, Gualandi, Curatolo. 

Risultati

12/5 Faenza - Campionati Provinciali Ragazzi: nei ragazzi 7.8 nei 60 metri per Arthur Laneri (Atl. Imola Sacmi Avis); nei 1000 metri 3.07.6 per Marco Bettini (Atl. Lugo); nei 60 hs 9.6 per Luigi Provenzano (Atl. Lugo), che vince anche il vortex con 51,27. Nelle ragazze 8.4 nei 60 metri per Alice Billi (Atl. 85 Faenza); nei 1000 metri 3.07.9 per Athena Cipolla (Edera Forlì), che precede la gemella Arthea con 3.12.3, Nausica Barberini Magnani (Endas Cesenatico) 3.20.5 e Sophie Veshi (Atl. Imola Sacmi Avis) 3.25.2; nei 60 hs 9.5 per Arianna Rondoni (Endas Cesena), 9.9 per Giulia Guberti (Atl. Ravenna) e 10.1 per Maria Angelica Masolo (Atl. 85 Faenza); nel lungo 4,39 per Arianna Rondoni e 4,38 per Matilde Dini (Atl. Ravenna); nella marcia 2000 metri 11.59.1 per Cecilia Bullini (Endas Cesenatico), 12.05.0 per Elena Boncompagni (Atl. Lugo) e 12.08.4 per Asja Cilini (Atl. Imola Sacmi Avis); 42,58 per Chiara Dassasso (Atl. Lugo) e 58.6 nella 4x100 per Atl. Imola Sacmi Avis.

Risultati

12/5 Parma - Trofeo Coop: 24^ edizione per questo meeting giovanile di Parma. Nei cadetti 45,76 nel giavellotto per il toscano Matteo Salvadori (La Galla Pontedera); nella marcia 5000 metri 32.14.4 per Simone Cariti (Cus Parma). Nelle cadette tempi notevoli nei 300 metri, con Francesca Orsatti (Atletica Parma Sprint) 42.2, che precede di pochissimo il 1° anno cadetta Habiba Faissal (Cus Parma) con 42.3, poi Anita Corvi (Atletica Parma Sprint) con 45.2; nei 1000 metri 3.09.6 per Emma Tessoni (Atletica Parma Sprint), 3.13.6 per Gemma Ghinelli (Atl. Piacenza) e 3.18.7 per Elena Manini (Atletica Parma Sprint); nell'alto 1,45 per Giada Canepari (Atletica Parma Sprint); nel triplo 10,30 per Giulia Silvestri (Atletica Parma Sprint) e 10,23 per Sofia Pioli (Sport University). Nei ragazzi 9.8 nei 60 hs per Alexei Dreglea (Cus Parma). Nelle ragazze 3.29.4 nei 1000 metri per Francesca Cavazzini (Pol. Coop Parma 1964); nei 60 hs 9.5 per Gloria Farini (Cus Parma), 9.8 per Ginevra Lottici (Atl. Buzzetti) e 10.1 per Erica Stasoc (Cus Parma); nell'alto ancora Gloria Farini con 1,46; nella marcia 2000 metri 11.34.1 per Valentina Agnelli, 11.34.6 per Camilla Canali e 12.22.9 per Asia Alinovi, tutte del Cus Parma.

Risultati

12/5 Ferrara - Gare Promozionali Giovanili: riportiamo quanto già scritto nella cronaca delle gare di ieri, significativamente per le gare extra nella manifestazione dei Campionati Italiani Assoluti 10000 metri su pista. Le gare di 1000 metri ragazzi e ragazze sono vinte rispettivamente da Riccardo Ravasio (Cus Ferrara) in 3.21.32 e Sofia Zanon (Centro Atl. Copparo) con 3.20.46. Poi i 1000 metri cadetti che vedono il successo di Thomas Arquà (Centro Atl. Copparo) con 2.50.76 e i 1000 metri cadette, gara vinta da Elena Bonafè (Atl. Estense) in 3.05.99.

Risultati

13/5 Forlì - Campionati Provinciali Prove Multiple Cadetti Forlì Ravenna: Alexander Geminiani (Atl. Lugo) vince l'esathlon cadetti con 2944 punti, mentre Giulia Gandolfi (Atl. 85 Faenza) è la vincitrice del pentathlon cadette con 3490 punti. Nelle singole specialità fra i cadetti 14.2 nei 100 hs per Filippo Fais (Endas Cesena), 1,68 nell'alto per Gabriele Mezzacasa (Virtus Emilsider Bologna), 31,53 nel disco per Alexander Geminiani; 40,27 nel giavellotto per Lorenzo Morara (Atl. Imola Sacmi Avis). Nelle cadette le prestazioni di Giulia Gandolfi, con 13.0 negli 80 hs, 1,59 nell'alto, 4,43 nel lungo, 17,38 nel giavellotto e 1.40.6 nei 600 metri; fra le altre cadette 1,53 nell'alto per Andrea Celeste Lolli (Atl. Ravenna).

Risultati

Giorgio Rizzoli

 

 

 

 


Alcune cadette nel pentathlon di Forlì


Condividi con
Seguici su: