I podi internazionali dei master emiliani nel 2019

23 Novembre 2019

Sono decine i podi conquistati dagli atleti master della Emilia Romagna, favoriti anche dall'evento principale dell'anno che si è svolto nel Veneto.


 

I master della Emilia Romagna sono stati protagonisti nei vari appuntamenti internazionali a loro riservati. 

Notevolissimo il bottino di podi conquistati ai Campionati Europei che si sono disputati in Veneto a settembre: 23 medaglie d'oro, 23 medaglie d'argento, 19 medaglie di bronzo.

Fra i master più titolati della stagione Carmelo Rado, vincitore di 4 titoli europei nei lanci in Veneto, Cristina Sanulli, che ai 4 podi europei (con 2 titoli) aggiunge anche 3 successi agli European Masters Game di Torino, Lucia Battaglia, la più medagliata fra i nostri master agli Europei con 5 podi, anche lei vincitrice agli EMG di Torino, Patrizia Passerini, 1 oro che conferma il titolo mondiale vinto a Malaga nel 2018 e 1 argento agli Europei e anche la vittoria agli EMG, Gianni Becatti, che come la Passerini ha fatto doppietta Mondiali 2018/Europei 2019 e Adolfo Accalai, sul podio in 2 manifestazioni di corsa in montagna.

Campionati Mondiali Indoor (Torun)

oro nell'alto m55 per Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini)

oro negli 800 metri m55 per Giuseppe Ugolini (Olimpia Amatori Rimini)

argento nei 60 metri m55 per Giulio Morelli (Olimpia Amatori Rimini)

Campionati Europei Corsa in Montagna (Janske Lazene)

argento negli sm65 per Adolfo Accalai (Avis Castel San Pietro) 

European Masters Games (Torino)

oro nei 100 metri w45 per Cristina Sanulli (Endas Cesena)

oro nei 200 metri w45 per Cristina Sanulli (Endas Cesena)

oro nei 400 metri w45 per Cristina Sanulli (Endas Cesena)

oro nei 2000 siepi w55 per Patrizia Passerini (Acquadela Bologna)

oro nella marcia 5000 metri w35 per Lucia Battaglia (Acquadela Bologna)

oro nella corsa su strada 10 km w60 per Maria Lorenzoni (Atl. 85 Faenza)

oro nei 5000 metri m55 per Fabio Terzoni (Circolo Minerva)

argento nei 400 metri m35 per Gianmattia Guglielmini (Centro Atl. Copparo)

bronzo nei 200 metri m35 per Gianmattia Guglielmini (Centro Atl.

Copparo)

bronzo nel giavellotto m60 per Paolo Franceschi (Acquadela Bologna)

Campionati Europei su Pista (Jesolo, Caorle, Eraclea)

oro nell'asta w40 per Barbara Capellini (Endas Cesena)

oro nel lungo w45 per Roberta Sara Colombo (Fratellanza 1874 Modena)

oro nei 2000 siepi w55 per Patrizia Passerini (Acquadela Bologna)

oro nella 4x100 w45 per Cristina Sanulli (Endas Cesena)

oro nella 4x100 w60 per Graziella Cermaria (Atl. Santamonica Misano)

oro nella 4x400 w45 per Cristina Sanulli (Endas Cesena)

oro nella 4x400 w45 per Lara Gualtieri (Atl. 85 Faenza)

oro nella marcia 20 km su strada a squadre per Lucia Battaglia (Acquadela Bologna)

oro nel cross a squadre w60 per Maria Lorenzoni (Atl. 85 Faenza)

oro nei 100 metri m70 per Vincenzo Barisciano (Olimpia Amatori Rimini)

oro negli 800 metri m45 per Alessandro Bianchi (Fratellanza 1874 Modena)

oro nel lungo m55 per Gianni Becatti (Olimpia Amatori Rimini)

oro nel peso m55 per Giovanni Tubini (Olimpia Amatori Rimini)

oro nel disco m85 per Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini)

oro nel martello m85 per Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini)

oro nel martello maniglia corta m85 per Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini)

oro nel pentathlon lanci m85 per Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini)

oro nella 4x100 m55 per Paolo Mazzocconi (Olimpia Amatori)

oro nella 4x400 m35 per Gianmattia Guglielmini (Centro Atl. Copparo)

oro nella mezza maratona a squadre per Claudio Tanzi (GS Italpose)

oro nel cross a squadre m35 per Luca Benini (Avis Castel San Pietro)

oro nel cross a squadre m40 per Gianluca Borghesi (Avis Castel San Pietro)

oro nel cross a squadre m65 per Aris Giordani (Atl. Castenaso Celtic Druid)

argento nei 400 metri w60 per Angela Pachioli (Atl. Santamonica Misano)

argento nel giavellotto w65 per Giuliana Amici (Libertas Atletica Forlì)

argento nei 10000 metri w40 per Francesca Battacchi (Acquadela Bologna)

argento nell'asta w35 per Gloria Gazzotti (Atl.

Reggio)

argento nel triplo w45 per Roberta Sara Colombo (Fratellanza 1874 Modena)

argento nella marcia 10 km su strada a squadre w35 per Lucia Battaglia (Acquadela Bologna)

argento nella marcia 20 km su strada per Lucia Battaglia (Acquadela Bologna)

argento nel cross a squadre w55 per Patrizia Passerini (Acquadela Bologna)

argento nei 100 metri m55 per Paolo Mazzocconi (Olimpia Amatori Rimini)

argento negli 800 metri m85 per Sauro Ballardini (Lughesina)

argento nel triplo m75 per Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini)

argento nella 4x100 m45 per Francesco Di Leonardo (Fratellanza 1874 Modena)

argento nella 4x400 m45 per Riccardo Billo (Centro Atl. Copparo)

argento nella 4x400 m50 per Sante Galassi (Fratellanza 1874 Modena)

argento nella 4x400 m55 per Alessandro Manfredi (Fratellanza 1874 Modena)

argento nella marcia 10 km su strada a squadre m60 per Pierino Tamburini (Atl. Imola Sacmi Avis)

argento nella marcia 20 km su strada a squadre m50 per Fabio Amati (Centro Atl. Copparo)

argento nella marcia 20 km su strada a squadre m50 per Fabio Amati (Centro Atl. Copparo)

argento nella corsa su strada 10 km m55 per Enrico Eula (Atl. Casone Noceto)

argento nella mezza maratona m40 per Gianluca Borghesi (Avis Castel San Pietro)

argento nel cross a squadre m40 per Mohamed Hajjy (Atl. Castenaso Celtic Druid)

argento nel cross a squadre m50 per Mohamed Errami (Circolo Minerva)

bronzo nei 100 metri w45 per Cristina Sanulli (Endas Cesena)

bronzo nei 200 metri w45 per Cristina Sanulli (Endas Cesena)

bronzo negli 800 metri w45 per Lara Gualtieri (Atl. 85 Faenza)

bronzo nei 10000 metri w40 per Elena Neri (Circolo Minerva)

bronzo nella marcia 5000 metri w35 per Lucia Battaglia (Acquadela Bologna)

bronzo nella 4x100 w35 per Tanja Piergallini (Atl. Santamonica Misano)

bronzo nella marcia 10 km su strada w35 per Lucia Battaglia (Acquadela Bologna)

bronzo nel cross w60 per Maria Lorenzoni (Atl. 85 Faenza(

bronzo nel cross a squadre w50 per Tiziana Sportelli (GS Lamone)

bronzo negli 800 metri m55 per Giuseppe Ugolini (Olimpia Amatori Rimini)

bronzo nei 5000 metri m65 per Aris Giordani (Atl. Castenaso Celtic Druid)

bronzo nel disco m60 per Giulio Dondi (Olimpia Amatori Rimini)

bronzo nella 4x100 m80 per Sergio Veronesi (Virtus Emilsider Bologna)

bronzo nella 4x400 m40 per Antonino Savaia (Atl. Santamonica Misano)

bronzo nella marcia 20 km su strada a squadre per Stefano Rossi (Self Montanari Gruzza)

bronzo nella marcia 20 km su strada a squadre m60 per Pierino Tamburini (Atl. Imola Sacmi Avis)

bronzo nella corsa su strada m35 per Luca Benini (Avis Castel San Pietro)

bronzo nella corsa su strada m65 per Romano Benzi (Atl. Piacenza)

bronzo nel cross m40 per Gianluca Borghesi (Avis Castel San Pietro)

Campionati Mondiali Corsa in Montagna (Gagliano del Capo)

oro negli sm65 per Adolfo Accalai (Avis Castel San Pietro)

Giorgio Rizzoli


Roberta Sara Colombo


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate