Anche San Marino alla Coppa Europa

08 Agosto 2019

Nei Campionati Europei per Nazioni in programma nel prossimo fine settimana in 4 sedi europee, in gara anche la Nazionale di San Marino in Third League a Skopje.


 

La Nazionale Italiana disputerà in questo fine settimana la Super League dei Campionati Europei per Nazioni a Bydgoszcz (in Polonia), in una formazione nella quale ci sarà una nutrita rappresentanza di atleti tesserati o nati atleticamente nella nostra regione (Fabrizio Schembri, Edoardo Scotti, Zaynab Dosso, Gloria Hooper, Ayomide Folorunso, Ottavia Cestonaro, Sara Fantini, Anna Bongiorni).

Negli stessi giorni sono previste anche la First League a Sandnes (Norvegia), la Second League a Varazdin (Croazia) e la Third League a Skopje (Macedonia), manifestazioni collegate per il meccanismo di questa competizione che vedrà, oltre ad assegnare alla nazione prima classificata il titolo europeo a squadra, promozioni e retrocessioni da una "League" all'altra per il prossimo anno.

In Third League a Skopje, per la prima volta sarà presente una formazione completa della Repubblica di San Marino. Negli anni precedenti una rappresentativa di atleti di San Marino, prendeva parte a questa competizione inserita nell'ambito di una rappresentativa di Piccoli Stati Europei.

L'atletica di San Marino fa parte del nostro Comitato Regionale, con atleti e società affiliate in Emilia Romagna. Ci sono poi alcuni atleti di San Marino che sono tesserati per società di altre regioni italiane.

Festeggiamo questa presenza di San Marino in Coppa Europa, che per noi rimane il vero e autentico nome dei Campionati Europei per Nazioni, proponendo questo articolo tratto dal sito della F.S.A.L. (Federazione Atletica di San Marino).

L’atletica biancazzurra vola verso Skopje per una storica missione di squadra agli European Athletics Team Championships Third League, i Campionati Europei a squadre per i paesi di terza fascia.

E’ una partecipazione che rimarrà negli annali quella del 2019 visto che per la prima volta San Marino parteciperà con la propria squadra in tutte le discipline smarcandosi dal gruppo misto formato dagli atleti dei piccoli stati.
Guidati dal delegato FSAL Marcello Carattoni e dal Commissario Tecnico Massimo Piovaticci, sotto la guida degli allenatori federali Davide Molinari, Alberto Andruskiewicz e Paola Carinato, la squadra sammarinese sarà composta da 30 atleti e darà battaglia ad Albania, Andorra, Armenia, Bosnia, Islanda, Kosovo, Macedonia, Moldavia, Montenegro, Serbia, Gibilterra, Azerbaijan. In palio c’è la promozione in terza fascia ma come ha spiegato Carattoni prima della partenza “per San Marino l’obiettivo è quello di ottenere risultati in linea con le aspettative, soprattutto per quanto riguarda gli atleti di punta, dimostrando di poter gareggiare ad un buon livello difendendo i colori del nostro paese. Contemporaneamente una manifestazione come questa, in cui si gareggia in tutte le discipline del programma dell’atletica leggera è promozionale per i nostri giovani che possono capire come diversificando il loro impegno sulle discipline meno praticate hanno la possibilità di togliersi soddisfazioni importanti”.
Il programma delle competizioni è diviso su due giorni, si parte alle 14.30 di sabato 10 agosto con le staffette che chiuderanno il programma della Toshe Proeski Arena attorno alle 22.

Il giorno seguente atleti in pista dalle 13.45 e cerimonia di chiusura e premiazione fissata per le 20.30.
Gli atleti che difenderanno i colori di San Marino sono Francesco Molinari (100m, 200m, 4x100m, 4x400m), Rebecca Guidi (100m, 200m), Alessandro Gasperoni (400m, 4x100m, 4x400m), Beatrice Berti (400m, 400m H), Andrea Manzaroli (800m, 4x400m), Giulia Orsi (800m, 4x400m), Luca Giorgi (1500m, 4x100m, 4x400m), Chiara Guiducci (1500m, 3000m), Matteo Bertuccini (3000m, 5000m), Alessia Pasquinelli (5000m), Samuele Guiducci (3000m siepi), Paola Carinato (3000m siepi), Giulia Gasperoni (100m H, 4x100m e salto triplo), Elia Genghini (110m H, 4x100m, 4x400m), Andrea Ercolani Volta (400m H, 4x100m, 4x400m), Matteo Mosconi (salto in alto e salto con l’asta), Melissa Michelotti (salto in alto), Eleonora Rossi (salto con l’asta, lancio del giavellotto e lancio del peso), Andrea Pedrella Moroni (salto in lungo e salto triplo), Lucia Casali (salto in lungo), Enea Santi (lancio del peso e lancio del disco), Camilla Zavoli (lancio del disco), Lorenzo Muraro (lancio del martello e del giavellotto), Maria Zanotti (lancio del martello, 4x100m, 4x400m), Giorgia Cesarini (4x100m, 4x400m), Michela Selva (4x400m), Francesco Sansovini, Alessia Selva e Alessia Gatti correranno le B-Race dei 100m e le staffette.

Il sito della Coppa Europa Super League

Il sito della Coppa Europa First League

Il sito della Coppa Europa Second League

Il sito della Coppa Europa Third League

Giorgio Rizzoli

 




Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate